Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação:Motor de busca | Saltar para o conteúdo

Portal do Cidadão com Deficiência

Associação Portuguesa de Deficientes Delegação S.Miguel

Navegação

Em conformidade com a Acessibilidade Web:

Símbolo de
Acessibilidade à Web Acessibilidade Certificada Validação W3C WAI-AAA Validação W3C CSS Validação W3C XHTML

Notícia + - Imprimir

Inicio » Notícias » Mundial de Atletismo em Pista Coberta
Imagem da Noticia

Mundial de Atletismo em Pista Coberta

no dia 17 de Março de 2008
A Selecção Nacional de Atletismo da ANDDEM/ANDDI-Portugal (Associação Nacional de Desporto para a Deficiência Intelectual) terminou há poucos momentos a participação no Mundial de Atletismo em Pista Coberta que decorreu em Tallinn, na Estónia, com um total de 24 medalhas: 8 de Ouro, 6 de Prata e 10 de Bronze. Portugal terminou no 1 lugar do ranking quer ao nível do número de medalhas quer ao nível do número de medalhas de Ouro. Em 2 lugar ficou a Hungria com 10 medalhas (7 de Ouro, 1 de Prata e 2 de Bronze) e em 3 a Ucrânia com 20 medalhas (6 de Ouro, 8 de Prata e 6 de Bronze). Graça Fernandes, que participou neste Campeonato como forma de preparação para Pequim 2008, voltou mais uma vez a confirmar os Mínimos A para os Jogos na prova de 200m com a marca de 31,58. José Costa Pereira, Seleccionador Nacional, estava visivelmente feliz com os resultados alcançados, afirmando que Pela primeira vez todos os atletas presentes conseguiram arrecadar pelo menos uma medalha e o Lenine Cunha foi eleito o melhor atleta deste Mundial, acrescentando, igualmente, que é tempo de alguém começar a olhar para os êxitos destes atletas, eles devem ser apoiados a pensar já nos Global Games do próximo ano e apesar de não estarmos presentes nos Jogos Paralímpicos de Pequim, eles vão esperar por Londres 2012. Resultados: 3 Jornada (Medalhas) Prata Estafeta 4x400m Masculina (Vítor Pleno, Fábio Santos, Lenine Cunha, António Monteiro) 3.38.66 Bronze Maria de Lurdes Amador: 800m 2.38.19 Lenine Cunha: Salto em Altura 1.76 Estafeta 4x200m Feminina (Ana Catarina Ramos, Maria de Lurdes Amador, Graça Fernandes, Raquel Cerqueira): 4.38.37 2 Jornada (Medalhas) Ouro Inês Fernandes: Peso 11.74 Raquel Cerqueira: Salto em Comprimento 4.58 Raquel Cerqueira: 60m 8.31 (Recorde de Portugal) Estafeta 4x200m Masculina (Patrício Lopes, Fábio Santos, António Monteiro, Lenine Cunha) 1.37.61 Prata Ricardo Marques: Peso 11.54 Lenine Cunha: 60m Barreiras 9.38 Lenine Cunha: 60m 7.25 Lenine Cunha: Salto em Comprimento 6.52 Estafeta 4x200m Feminina (Ana Catarina Ramos, Graça Fernandes, Carla Lisboa, Raquel Cerqueira) 1.58.57 Bronze Carla Lisboa: 60m Barreiras 3.10.65 (Recorde de Portugal) Carla Lisboa: 60m 8.54 António Monteiro: 400m 55.58 Maria de Lurdes Amador: 3.000m 12.00.06 António Soares: 3.000m 9.11.85 1 Jornada (Medalhas) Ouro Lenine Cunha: Pentatlo 3115 pontos (Recorde do Mundo) Lenine Cunha: Triplo Salto 13.73 Pedro Isidro: 3000m Marcha 12.56.70 Maria Inácio: 3000m Marcha 21.33.62 Bronze Ivo Ferreira: 3000m Marcha 15.58.82 António Monteiro: Triplo Salto 9.89 Fonte:Federação Portuguesa de Desporto para Deficientes [Fim de Notícia]

EM DESTAQUE

PRÓXIMOS EVENTOS

Mais Eventos

INQUÉRITO

Março é o mês da Saúde dos Pés. Já consultou um Podologista?

  • Sim
  • Não